По запросу отдела опеки и попечительства муниципального района Кармаскалинский район специалисты ГБУ РЦСУ 31 января 2018 года провели выездной семинар-практикум на тему: «Особенности общения и взаимодействия с детьми подросткового возраста в замещающей семье» в с. Кармаскалы муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан. Данный семинар был направлен на повышение родительской психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, на профилактику предотвращения возврата детей из замещающих семей, на информирование замещающих родителей о возрастных особенностях подростков в период адаптации. На семинаре приняли участие 18 приемных родителей и опекунов (попечителей), и специалисты отдела опеки и попечительства администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан.
Семинар-прпактикум начался с приветственного слова заместителя начальника ГБУ РЦСУ Григорьевой И.Н., она ознакомила участников семинара с актуальными вопросами организации работы по охране прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с порядком сопровождения замещающих семей, о недопущении возвратов детей из замещающих семей.
Юрисконсульт ГБУ РЦСУ Лакимов А.Ш. проинформировал замещающих и специалистов отдела опеки и попечительства муниципального района Кармаскалинский район о внесенных изменениях в некоторых законодательных актах по опеке и попечительству несовершеннолетних, а также ответил на интересующие вопросы замещающих родителей по правовым темам.
Тема семинара-практикума: «Особенности общения и взаимодействия с детьми подросткового возраста в замещающей семье» актуальна на сегодняшний день, так как замещающим родителям тяжело справится с импульсивными поведением детей, именно в их подростковом возрасте, что нередко приводит к конфликтам и в самых тяжелых случаях – к возврату детей. На семинаре-практикуме, совместно с педагогом-психологом ГБУ РЦСУ Батыровой Л. Х., замещающие родители в первую очередь вспомнили возрастные особенности детей подростков, рассмотрели изменения, происходящие в растущем организме на различных уровнях – физиологическом, эмоциональном, когнитивном, поведенческом.
В практической части семинара, родители на собственных примерах активно отрабатывали навыки эффективного взаимодействия с детьми, разобрали типичные ошибки воспитания и учились управлять своим эмоциональным состоянием, чтобы вовремя предотвращать любые конфликтные ситуации во взаимоотношениях с подростками.
Анализ итоговых анкет показал 100 % удовлетворенность замещающих родителей, прошедшим семинаром-практикумом, они отметили его доступность, содержательность и доброжелательность. Многие замещающие родители высказались о важности такой формы работы и предложили актуальные темы для дальнейших встреч.