Выездной семинар-практикум для замещающих родителей муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

21 марта 2018 года специалистами ГБУ РЦСУ был организован выездной семинар-практикум на тему: «Взаимодействие с детьми в адаптационный период. Учет возрастных и индивидуальных особенностей приемных детей» для замещающих родителей муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан. Целью данного семинара-практикума являлось повышение психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, информирование замещающих родителей об особенностях адаптационного периода приемных детей, в целях профилактики возникновения трудностей в период становления приемной семьи.
Семинар-практикум был начат с приветственного слова юрисконсульта ГБУ РЦСУ Лакимова А.Ш., он ознакомил участников мероприятия о внесенных изменениях в отдельные законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по обеспечению прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальный педагог ГБУ РЦСУ Зайнеева Г.Я. в своем выступлении рассказала о состоянии системы охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальном районе Иглинский район и в Республике Башкортостан, о порядке сопровождения замещающих семей. Педагог-психолог ГБУ РЦСУ Батырова Л.Х. провела мастер-класс с элементами тренинга на повышение психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, в ходе которого обсуждались: адаптационный период приемных детей, специфика каждого этапа; особенности возраста и индивидуальные травмы ребенка; становление семейных правил и границ воспитания и влияния.
В завершении семинара-практикума по индивидуальному обращению замещающих родителей специалисты ГБУ РЦСУ оказали им государственную услугу по психолого-педагогическому консультированию и бесплатную юридическую помощь.