«Держим курс на Клубы единомышленников»

В соответствии с планом работы Совета замещающих родителей Республики Башкортостан 2 марта 2018 года на базе Туймазинского филиала ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведено расширенное заседание Совета по теме: «Профилактика возвратов детей из приёмных семей». В работе заседания Совета приняли участие более 50 приемных родителей, председатели Клубов приемных родителей, специалисты органов опеки и попечительства и специалистов, работающих в сфере по защите прав и законных интересов детей из Туймазинского, Чекмагушевского, Буздякского, Бижбулякского, Ермекеевского, Белебеевского, Шаранского, Бакалинского районов и ГО г. Октябрьский.
К обсуждению данной проблемы были привлечены врачи-неврологи, психологи Отделений социальных приютов для детей и подростков Бакалинского, Шаранского, Ермекеевского, Бижбулякского районов и ГО г. Октябрьский, а также руководители Белебеевского детского дома и коррекционной школы-интерната №2 г. Туймазы, ведущие специалисты КДН и ЗП при Администрации муниципального района Туймазинский район РБ.
С приветственным словом к участникам Совета замещающих родителей Республики Башкортостан обратился заместитель главы Администрации МР Туймазинский район Подоприхин Сергей Анатольевич: «Как сказал Сенека, «семья – самое главное в жизни каждого человека». Дети-сироты лишены своих кровных семей, но у них есть возможность стать счастливыми в приемной семье, именно это и является главной ценностью в нашей работе. Чтобы семья могла оказать поддержку приемному ребенку, она должна быть ресурсной, функциональной, сохранять стабильность и в то же время стремиться к развитию».
В выступлении директора Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ Юдиной В.П. на тему: «Риски приёмных семей, представляющих угрозу возврата детей» были озвучены основные факторы возврата детей из приёмных семей: это и недостаток родительских компетенций, и возрастные кризисы приёмного ребёнка, и неоправданные ожидания и т.д.
Выступление педагога-психолога ТФ ГБУ РЦСУ Сулуяновой Е.А. на тему: «Сексуализированное поведение приёмных детей – как фактор риска возникновения угрозы возврата» было нацелено на определение разницы между сексуальным и сексуализированным поведением приёмных детей.
Врач-невролог Ибатуллина Г.М. дала рекомендации по терапии посттравматического стрессового расстройства приёмных детей.
Опыт замещающих семей является важным источником мудрости, поддержкой в воспитании приемных детей для других замещающих родителей, что было представлено в выступлениях Шадриной С.П. – председателя Клуба «Открытые сердца», Одиловой М.А. – председателя Клуба «Гармония», Ипполитова А.Н. – зам. председателя Клуба «Ромашка».
В профилактике возвратов детей из приёмных семей большую роль играет подготовка детей к переходу в замещающую семью, этому было посвящено выступление директора Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Туймазинская коррекционная школа-интернат № 2 Гариповой С.А. и заместителя директора по УВР ГБУ Белебеевский детский дом Николаевой Н.А.
Помочь семье справиться с текущими трудностями, сохранить себя, давать возможность развивать личностный потенциал — все это возможно среди единомышленников.
Именно такими единомышленниками ощутили себя участники Совета замещающих родителей Республики Башкортостан.
Участники Совета получили возможность изучить опыт работы Клубов замещающих семей МР Туймазинский, Бакалинский район и ГО г. Октябрьский, ознакомились с системным подходом в сопровождении замещающих семей, что является важной составляющей в профилактике возвратов детей из приёмных семей.