«Волшебный мир семьи» — в рамках проекта «День аиста»

В рамках плана мероприятий в области образования Министерства образования Республики Башкортостан на 2018 год, в целях содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах Республики Башкортостан, 20 апреля 2018 года Министерством образования Республики Башкортостан совместно с ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе ГБУ Башкирский республиканский детский дом №1 им. Ш. Худайбердина прошел социальный проект «День аиста».
В проекте приняли участие 29 воспитанников из детских домов Республики Башкортостан (детского дома №9 г.Уфы, Бирского детского дома, детского дома г. Стерлитамака, детского дома №2 г.Уфы, детского дома №1 им. Ш. Худайбердина г.Уфы) и 28 кандидатов в замещающие родители, состоящих на учете в органах опеки и попечительства в 8 муниципальных районах (Уфимского, Благовещенского, Иглинского, Бирского, Мишкинского, Давлекановского, Кармаскалинсского, Стерлитакского) и городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.
Мероприятие, в рамках года семьи объявленного в Республике Башкортостан было названо в этом году «Волшебный мир семьи». Кандидаты в замещающие родители вместе с ребятами посетили необычные «семейные мастерские». В мастерской «Семейная викторина» в командной работе родители и дети, ответили на вопросы о семье и семейных традициях. Мастерская «Музыкальная шкатулка» позволила всем раскрыть свои музыкальные способности, участники с большим удовольствием угадывали знакомые мелодии о семье. В мастерской «Семейный театр» у приемных родителей и детей была возможность проявить свои актерские способности, они разыграли маленький семейный спектакль. И в мастерской «Семейный хоровод», участники танцевали и водили хоровод. Завершился праздник по традиции совместным чаепитием, где дети и кандидаты в замещающие родители в дружеской обстановке смогли пообщаться на интересующие их темы, обменяться впечатлениями от встречи, а также ребята вручили взрослым сувениры сделанные своими руками.
По итогам мероприятия специалисты ГБУ РЦСУ и специалисты детских домов оказали индивидуальные консультации кандидатам в замещающие родители, ответили на вопросы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участники-кандидаты получили информационный и методический материал.