Выездной семинар-практикум для опекунов (попечителей) муниципального района Кушнаренковкий район Республики Башкортостан

04 апреля 2018 года специалистами ГБУ РЦСУ был организован выездной семинар-практикум на тему «Взаимодействие с детьми-инвалидами в период адаптации и функционирования замещающей семьи. Учет возрастных и индивидуальных особенностей приемных детей» для опекунов (попечителей), проживающих на территории муниципального района Кушнаренковкий район Республики Башкортостан. Целью данного семинара-практикума было информирование опекунов (попечителей) об особенностях адаптационного периода и влияния возраста и индивидуальных особенностей приемных детей в целях профилактики возникновения трудностей в период становления и функционирования приемной семьи.
Семинар-практикум был открыт приветственным словом начальника ГБУ РСЦУ Суюндуковой Т.Д., в своем выступлении она ознакомила участников семинара-практикума состоянием системы охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальном районе Кушнаренковский район и в регионе.
В ходе мероприятия юрисконсульт ГБУ РЦСУ проинформировал опекунов (попечителей) о некоторых изменениях в законодательных актах Российской Федерации и Республики Башкортостан по обеспечению прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Педагог-психолог ГБУ РЦСУ провела тренинг «Взаимодействие с детьми-инвалидами в период адаптации и функционирования замещающей семьи. Учет возрастных и индивидуальных особенностей приемных детей» и раскрыла вопросы «Адаптационный период, специфика каждого этапа», «Особенности возраста и индивидуальные травмы ребенка», «Становление семейных правил и границ воспитания и влияния».
В завершении семинара-практикума опекуны (попечители) получили индивидуальные консультации специалистов ГБУ РЦСУ по проблемным и интересующим их вопросам, касающихся воспитания, обучения, содержания и жизнеустройства подопечных детей.