«Мой внутренний мир»

В рамках инновационной деятельности по теме «Исследовательские проблемы эмоциональной депривации воспитанников детских учреждений интернатного типа» специалистами Ишимбайского филиала Республиканского центра семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 28 марта 2018 года проведено занятие с воспитанниками Петровского детского дома по программе «Мой внутренний мир», нацеленной на снижение уровня эмоциональной депривации воспитанников.
Данное занятие было направлено на создание условий для формирования стремления к самопознанию детей, погружение их в свой внутренний мир и ориентации в нем, формирование ощущения ценности собственной личности, расширение знаний и понятий участников занятия о чувствах и эмоциях окружающих, создание условий для сплочения группы, на формирование «чувства единения» у группы, на определение личных и общих интересов и задач.
В ходе занятия с воспитанниками детского дома педагогом -психологом Кантимирововй А.К., социальным педагогом Сулеймановой Д.Р., были использованы разнообразные методические приемы, способствующие улучшению эмоционального состояния подростков, снижению личностной и ситуативной тревожности, адекватному восприятию окружающей действительности, развитию у них социально – адаптированных качеств к самопознанию, к самосовершенствованию: арттерапия, игротерапия, цветотерапия, музыкотерапия. Активность воспитанников особенно проявилась в процессе рефлексии, когда ребята поделились своими впечатлениями, обозначили собственную позицию в деятельности группы, сформулировали и оценили результаты групповой работы, определили предложения и пожелания для достижения максимального результата в решении поставленных задач в дальнейшей работе по данной программе. Следует так же отметить, что данная программа в рамках инновационной деятельности по теме «Исследовательские проблемы эмоциональной депривации воспитанников детских учреждений интернатного типа» реализуется при активной поддержке и участия в нем педагогов, воспитателей Петровского детского дома.