В рамках межведомственного плана дополнительных мер по предупреждению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних на территории муниципального района Ишимбайский РБ на 2018 год район специалистами Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ 03 апреля 2018 года совместно со специалистами органа по опеке и попечительству администрации муниципального района Ишимбайский район, Клубом приемных родителей «Родничок» организован и проведен семинар на тему «Профилактика правонарушений и жестокого обращения среди детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Формирование благоприятного психологического микроклимата в замещающих семьях».
В работе семинара приняли участие ответственный секретарь КДН и ЗП администрации мунициального Ишимбайский район Хохрина О.С., заведующий ОУУП и ПДН ОМВД по Ишимбайскому району майор полиции Юсупова А.Д., заведующий отделом оказания медицинской помощи детям и подросткам ЦРБ ДОБ Артемьева М.М., главный инспектор МКУ ОО администрации муниципального района Ишимбайский район Гумерова Г.С. Основная часть семинара была посвящена профилактике жестокого обращения с детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, ответственному «профессиональному родительству».
Психолог Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ Кантимирова А.К. провела практическое занятие по профилактике эмоционального выгорания, по сохранению психологического здоровья опекунов (попечителей) и приемных родителей. Активными участниками семинара стали опытные приемные родители, члены Клуба приемных родителей Малявко Т.М., Исмагилова Г.А., Сулейманова З.М., которые в своих выступлениях отметили важность семейных традиций в воспитании приемных детей, важность тесного взаимодействия с учреждениями здравоохранения, образования и ГБУ РЦСУ по всем интересующим вопросам. Участниками семинара стали 140 опекунов (попечителей) и приемных родителей, которые воспитывают 229 приемных детей.
В завершении семинара для замещающих родителей был организован концерт с участием приглашенных артистов и приемных детей семьей Исмагиловых и Малявко.