17 мая — Международный день детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия. На территории Российской Федерации функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским номером «8-800-2000-122» (бесплатный и анонимный звонок).
Это день, когда внимание широкой общественности привлечено к необходимости усиления мер по защите детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и помощи им.
Целью проведения дня телефона доверия является профилактика детской беспризорности и безнадзорности, предупреждение жестокости и насилия в семье, проведение просветительской деятельности среди населения, детей попавших трудную жизненную ситуацию, оказание психологической, педагогической и правовой помощи родителям и детям в решении проблем детско-родительских взаимоотношений.
В рамках Международного дня детского телефона доверия 17 мая 2018 года ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 14.00 до 16.00 ч. проводит «горячую линию» по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В работе горячей линии примут участие специалисты ГБУ РЦСУ, которые окажут психологическую, правовую и педагогическую помощь позвонившим детям, родителям по телефону 8(347)244-87-50.
Главная задача всех детских телефонов доверия в мире – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите. Деятельность таких служб направлена на оказание поддержки детям и позволяет им обсудить свои проблемы, повышая уровень их безопасности.