В уфимском Конгресс-холле состоялся II Республиканский родительский форум

19 мая в уфимском Конгресс-холле состоялся II Республиканский родительский форум, который был организован по инициативе руководителя региона в рамках Года семьи в Башкортостане и завершил Неделю семьи, приуроченную к Международному дню семьи.
В работе форума участвовали представители родительской общественности региона, министерств и ведомств республики, работники сферы образования, здравоохранения, бизнеса, а также журналисты и психологи. В их числе и приемная семья Семёновых – Галина Антоновна и Валерий Вениаминович, которые воспитывают 18 детей: трёх родных и 15 приёмных. Их дети демонстрируют успехи в учёбе и творчестве.
Во время форума были проведены: стратегическая сессия «Эффективное взаимодействие», дискуссионная площадка «Права ребенка. Как защитить права детей», работа тематических секций, посвящённых реализации образовательных программ, воспитанию здорового поколения, медиабезопасности детей в интернете, профориентации, мастер-классы для родителей и педагогов.
Директор Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ Бахтиярова Р.М. приняла участие в работе дискуссионной площадки «Права ребенка. Как защитить права детей?», модератором которой была Уполномоченный по права ребенка в РБ Скоробогатова М.М. Выступающие дискуссионной площадки отметили что в деле защиты прав и интересов детей нет мелочей, профилактика социального сиротства – это основная задача всех органов власти на сегодняшний день. В ходе работы дискуссионной площадки велось живое обсуждение всех выступлений, участники задавали вопросы.
В рамках пленарного заседания II Республиканского родительского форума Глава Башкортостана Рустэм Хамитов впервые вручил медали «Родительская доблесть». Наградами были отмечены четыре семьи за заслуги в воспитании детей, большой вклад в сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций.