«Трудности подросткового возраста»

По запросу отдела опеки и попечительства администрации муниципального района Мелеузовский район специалистами Ишимбайского филиала республиканского центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 15 мая 2018 года проведен семинар для 38 замещающих родителей и 58 приемных подростков на тему «Трудности подросткового возраста».
В рамках данного директором ИФ ГБУ РЦСУ Р.М. Бахтияровой проведен круглый стол на тему «Приемная семья: проблемы и пути их преодоления» по итогам мониторинга положения детей – сирот, воспитывающихся в приемных семьях на территории Мелеузовского района, с целью профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, профилактики эмоционального выгорания приемных родителей, опекунов и попечителей, оказания информационной помощи и поддержки замещающим родителям, воспитывающим приемных детей, переживших эмоциональное или физическое насилие.
С целью осмысления ценностно – смысловой сферой собственной личности, выявления ведущих ценностных ориентаций в жизни, профилактики депрессивных состояний, развития смелости в принятии решения и достижении своей цели педагогом – психологом А.К. Кантимировой и социальным педагогом Е.В. Епифановой проведен психологический тренинг «Жизненная прямая» для подростков из замещающих семей.
По итогам семинара даны рекомендации специалистам отдела опеки и попечительства по дальнейшему взаимодействию с данными семьями и оказанию им социально-психологической помощи Ишимбайским филиалом ГБУ РЦСУ.