Круглый стол на тему: «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Профилактика возвратов детей из замещающих семей»

28 июня 2018 года в с. Буздяк специалисты ГБУ РЦСУ провели круглый стол на тему: «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Опыт проблемы. Профилактика возвратов детей из замещающих семей» со специалистами сектора опеки и попечительства Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан с участием замещающих родителей, проживающих на территории района.
В работе круглого стола приняли участие заместитель главы Администрации муниципального района Буздякский район РБ по социальной и кадровой политике Габдрафикова Г. Р., начальник сектора опеки и попечительства Администрации муниципального района Буздякский район РБ Фахретдинова Г.К., исполняющий обязанности председателя клуба замещающих родителей муниципального района Буздякский район РБ Габдрахманова Г. М., главный специалист КДН и ЗП Администрации муниципального района Буздякский район РБ Гилязева В.А., методист МКУ Буздякский отдел образования Зарипова Э.Х.
Данный круглый стол был нацелен на определение методов профилактики вторичного сиротства, способствующих эффективному и гармоничному развитию замещающей семьи. В ходе круглого стола участники проанализировали проблему возвратов детей из замещающих семей в Буздякском районе РБ; рассмотрели причины, последствия, правовые механизмы возврата детей из замещающих семей; выяснили трудности и вопросы, возникающие во время образовательного процесса приемных детей.
В завершении круглого стола замещающие родители получили индивидуальные консультации специалистов ГБУ РЦСУ по проблемным и интересующим их вопросам, касающихся воспитания, обучения, содержания и жизнеустройства подопечных детей в рамках предоставления государственной услуги, а также бесплатную юридическую помощь.
В рамках круглого стола специалистами ГБУ РЦСУ была организована выставка методических разработок ГБУ РЦСУ для замещающих родителей и специалистов сектора опеки и попечительства.
Администрацией ГБУ РЦСУ специалистам сектора опеки и попечительства Администрации муниципального района Буздякский район РБ даны рекомендации по итогам круглого стола.