Семинар — практикум для замещающих родителей в г. Давлеканово

08 августа 2018 года специалистами ГБУ РЦСУ был совершен выезд в г. Давлеканово с целью проведения семинара-практикума «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Профилактика возвратов детей из замещающих семей» для замещающих родителей, проживающих на территории муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан. Мероприятие было организовано совместно со специалистами сектора опеки и попечительства администрации МР Давлекановский район Республики Башкортостан. Семинар-практикум был открыт приветственным словом начальника отдела опеки и попечительства администрации МР Давлекановский район Валитовой Гульнары Вилевны. В ходе семинара-практикума специалисты ГБУ РЦСУ ознакомили участников мероприятия с результатами мониторинга выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за I полугодие 2018 года МР Давлекановский район РБ, РБ и раскрыли тему: «Социально-педагогические проблемы возвратов детей из замещающих семей». Юрисконсульт ГБУ РЦСУ проинформировал замещающих родителей правовыми последствиями отмен решения передачи ребенка в замещающую семью и изменениями в отдельных законодательных актах Российской Федерации. Специалисты ГБУ РЦСУ рассказали об эффективности работы Клубов замещающих родителей, как форме поддержки замещающих семей в воспитании приемных детей. Педагогом-психологом ГБУ РЦСУ была предоставлена информация по теме: «Склонность к воровству приемных детей, как одна из причин возврата их из замещающих семей». Замещающие родители приняли активное участие в ходе семинара-практикума и получили ответы на интересующие их вопросы. Завершилось мероприятие оказанием специалистами ГБУ РЦСУ бесплатной юридической помощи и государственной услуги «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ» замещающим родителям по их запросам.
Участники мероприятия получили методические раздаточные материалы для замещающих родителей и специалистов сектора опеки и попечительства.