Archive | 10.08.2018

Я бы в летчики пошел, пусть меня научат…

Продолжаются мероприятия в рамках проекта «Наставничество» Благотворительного Фонда «Наши дети». Участники проекта — выпускники детских домов г. Уфа в июле и в августе месяцах 2018 года получили индивидуальные консультирования психологов отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы ГКУ Центр занятости населения г. Уфы. Данные консультации помогают участникам проекта «Наставничество» определиться с выбором профессии, убедиться в своих возможностях и рассмотреть вариант поступления в ВУЗ. А еще ребята в рамках проекта участвовали в ярмарке вакансий ГКУ Центр занятости населения г. Уфы, на котором работодатели предлагали работу для молодых специалистов, у которых еще нет опыта работы, и вот только исполнилось 18 лет. Ярмарка удивила участников проекта разнообразием представленных на ней вакансий повара, продавца, учителя, водителя, слесаря, менеджера, кассира, программиста, официанта и ещё десятки профессий. Надеемся, что благодаря плодотворной совместной работе с ГКУ Центр занятости населения г. Уфы ребята смогут сделать правильный шаг в выборе профессии, основываясь на свою целеустремленность, настойчивость и огромное желание успешно трудоустроиться.

Семинар — практикум для замещающих родителей в г. Давлеканово

08 августа 2018 года специалистами ГБУ РЦСУ был совершен выезд в г. Давлеканово с целью проведения семинара-практикума «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Профилактика возвратов детей из замещающих семей» для замещающих родителей, проживающих на территории муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан. Мероприятие было организовано совместно со специалистами сектора опеки и попечительства администрации МР Давлекановский район Республики Башкортостан. Семинар-практикум был открыт приветственным словом начальника отдела опеки и попечительства администрации МР Давлекановский район Валитовой Гульнары Вилевны. В ходе семинара-практикума специалисты ГБУ РЦСУ ознакомили участников мероприятия с результатами мониторинга выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за I полугодие 2018 года МР Давлекановский район РБ, РБ и раскрыли тему: «Социально-педагогические проблемы возвратов детей из замещающих семей». Юрисконсульт ГБУ РЦСУ проинформировал замещающих родителей правовыми последствиями отмен решения передачи ребенка в замещающую семью и изменениями в отдельных законодательных актах Российской Федерации. Специалисты ГБУ РЦСУ рассказали об эффективности работы Клубов замещающих родителей, как форме поддержки замещающих семей в воспитании приемных детей. Педагогом-психологом ГБУ РЦСУ была предоставлена информация по теме: «Склонность к воровству приемных детей, как одна из причин возврата их из замещающих семей». Замещающие родители приняли активное участие в ходе семинара-практикума и получили ответы на интересующие их вопросы. Завершилось мероприятие оказанием специалистами ГБУ РЦСУ бесплатной юридической помощи и государственной услуги «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ» замещающим родителям по их запросам.
Участники мероприятия получили методические раздаточные материалы для замещающих родителей и специалистов сектора опеки и попечительства.